Ветлужская «минералка» - новый этап в жизни завода и города
В 2024 году у «Ветлужского завода минеральных вод» сменились собственники. Новыми владельцами предприятия стали предприниматели из Москвы Филипп Ильин-Адаев и его супруга, талантливая телеведущая, известная своей журналистской карьерой и успешным бизнесом, Елена Ищеева. Корреспондент районной газеты встретилась с Ф. Ильиным-Адаевым, который согласился ответить на несколько вопросов.
- Филипп Олегович, как было принято решение о приобретении завода в глубинке России, в нашем городе, находящемся за сотни километров от Москвы?
- Разрешите сначала представиться ветлужанам. По образованию я, как и Елена, журналист, которого судьба привела в бизнес. Мой первый и самый успешный проект это интернет-портал Банки.ру. Его я основал в 2005 году и на протяжении 15 лет мы с семьей превратили крошечный сайт в настоящую империю с выручкой в миллиарды рублей. В 2020 году бизнес прошлось продать, но так как я не могу долго сидеть без дела, вскоре на торгах был приобретён завод по выпуску пеностекольного щебня в Калужской области. Это достаточно крупное предприятие, перерабатывающее обычный стеклобой в виде бутылок и банок и производящее на его основе современный утеплитель. Несколько лет понадобилось, чтобы пересобрать команду, выстроить производственные процессы и понять, что предприятие вполне может работать без ежедневного контроля с моей стороны.
- И здесь возникла Ветлуга?
- Здесь возникло чувство недосказанности. С одной стороны, у меня вновь есть успешный бизнес, но создавал его не я. Я лишь помог ему выйти на нужный уровень. А предприниматель отличается от обычного бизнесмена тем, что ему нужно «предпринимать». Созидание это тот мотив, который движет каждым нормальным человеком. Будь то возделывание земли и получение урожая или конструирование сложных систем. Человек должен приносить пользу и иметь возможность самореализоваться.
Я держал в голове несколько направлений бизнеса, где было бы интересно попробовать свои силы. Например, виноделие. Или производство питьевой воды – красивый и благородный бизнес. Причем до того, как я узнал о Ветлуге, у меня уже было понимание, что выходить на рынок воды нужно через маркетинг, через узнаваемость бутылки. Мысленно я вынашивал две концепции – для производства воды в Карелии с ее бесконечными озерами, а вторую – для исконно русской глубинки. Стены нашего загородного дома в Подмосковье украшают портреты русских красавиц кисти художника Владислава Нагорнова. Эти образы мне очень близки своей чистотой, а потому я решил, что они хорошо смотрелись бы на этикетках.
И вот однажды я совершенно случайно узнаю о том, что на продажу выставлен завод по производству воды «Ветлужская». Пошел смотреть, что это за вода такая, где расположено само предприятие. Выяснилось, что в Ветлуге – в городе, о котором я никогда не слышал. В этот момент произошло первое «озарение». Образы русских красавиц слились воедино с названием города «Ветлуга». Старое название «Ветлужская» слишком сложно пощупать, оно обтекаемое, нечеткое. А вот «Ветлуга» - рубленое и в то же время певучее, произнося которое ты на подсознательном уровне понимаешь, что это своё, родное.
Окончательное решение о покупке завода принял, когда заказал и попробовал ветлужскую воду. Лечебно-столовая вода средней минерализации, малой газации, мягкая, питкая. На мой вкус, отличается в лучшую сторону от канонических лечебно-столовых вод Северного Кавказа. И тут пазл сошёлся: уникальная вода, да не простая, а лечебно-столовая, певучее название, красавицы от Нагорнова. Наступил тот самый момент, когда понимаешь, что нужно делать шаг…
- Как к решению о приобретении завода отнеслась ваша супруга, Елена Ищеева? - Елена стоически приняла эту новость. Не могу сказать, что она была счастлива, но у нас в семье есть чёткое разделение ролей: в авантюры ввязываюсь я, в то время как супруга, хранительница очага, пытается меня остановить. Если этого не получается, то как жена декабриста идёт вслед за мужем. Так происходит каждый раз и каждый раз Елена впоследствии сама быстро включается в бизнес. К примеру, изобразить на зеленой (или, как супруга любит говорить, «изумрудной») бутылке марийскую девушку было именно её идеей. Как дань уважения истории Ветлужской земли.
- Вы поняли, почему прежние собственники решили продать предприятие?
- Потому что это тяжелый бизнес, требующий серьезных инвестиций. Прежний владелец Николай Анисимов честно признавался, что ему не хватает средств для того, чтобы вывести «Ветлужскую» на новый уровень. Тем более, что деньги в таком проекте легче потерять, чем вернуть обратно. Скажу вам по секрету, своя питьевая вода есть в каждом более-менее заметном населенном пункте России. В сотнях из них – небольшие заводы по производству бутилированной питьевой воды. Вы кого-то из них видите на полках? Да, в рамках Нижегородской области можно отметить «Дивеевскую», «Сарова», но на федеральном уровне их нет. Конкуренция за то, чтобы встать на полку, бешенная. «Боржоми», «Нарзан», «Ессентуки, «Рычал-Су» это не просто вода, это бизнес-империи, которые маленькому региональному производителю подвинуть практически нереально.
- И как вы собираетесь с этим бороться?
- В основе любого проекта лежат идея и люди. Причем люди для меня важнее. Первая задача произвести воду. К моменту сделки на предприятии уже был слаженный коллектив, который покинула только директор (и то, по личным обстоятельствам), вся остальная команда осталась, увеличившись за последний год. Сейчас на заводе работает около 15 человек, а во главе производства стоит Константин Безрядин. За это направление я спокоен. Вторая задача – продать воду. И здесь у нас есть конкурентное преимущество в виде сильной московской команды продаж. Иван Захаров, генеральный директор завода, коммерческий директор Дмитрий Соловьев большую часть жизни проработали в водном бизнесе и знают, как он устроен. Мало кто из небольших производителей может позволить себе профессионалов такого уровня. А у «Ветлуги» они есть. Ну и третья составляющая успеха это терпение. Мы понимаем, что будем убыточны и в этом году, и, вероятно, в следующем. Но мы играем вдолгую, шаг за шагом продвигаясь к нашей цели.
- Слышала, «Ветлуга» уже продается в Москве?
- Да, сегодня мы продаемся в «Магнитах» в Москве и Московской области, в сети гипермаркетов «Окей» по всей России. Я захожу в «Магнит» возле дома и вижу картинку, в которую сложно поверить: слева на полке «Боржоми», справа «Ессентуки» и «Нарзан», а посредине мы.
Это невероятное достижение для «Ветлуги» - путь, который мы прошли всего за полтора года с момента выпуска первой партии. Но с точки зрения бизнеса этого недостаточно. Сейчас мы отгружаем на Москву в среднем по две фуры с нашей продукцией в неделю, а должны по 2-3 в день, включая выходные. Только тогда можно будет говорить о реальном коммерческом успехе.
- Под такие отгрузки нужны серьезные производственные мощности. Они у вас есть?
- Пока мы работаем на старой линии. Она позволяет нам выпускать всего тысячу бутылок в час. Но если мы хотим продаваться по всей России, а мы хотим, то нам нужно иное оборудование. Поэтому в начале года мы заказали в Ижевске современную линию с гораздо большей производительностью. Часть оборудования уже доставили на завод. Полностью она заработает в июне 2026 года.
- Это под нее вы получили займ в 30 млн?
- Нет, никаких денег мы не получали. Корпорация развития Нижегородской области обозначила возможность привлечения займа в размере половины стоимости линии на льготных условиях, но мы не прошли финансовый скоринг. И чтобы не терять время, решили купить оборудование на собственные средства, заплатив те самые 30 млн рублей. А чуть раньше заказали в Нижнем Новгороде тоже недешевую систему водоподготовки (очистки). Поэтому сегодня ветлужане, покупающие питьевую воду в водомате при нашем заводе, пьют уже новую воду, очищенную по самым современным стандартам, с высоким Ph на уровне 8,8. Да, ее вкус несколько изменился, но, мне кажется, в лучшую сторону.
Что касается лечебно-столовой, то с ней мы по-прежнему ничего не делаем, только добавляем газ. Она добывается из 120-метровой скважины, которая когда-то была пробурена для обеспечения города водой, но оказалось, что в поисках обычной питьевой воды геологи нашли уникальную минеральную. Это богом данная округу вода с безграничными запасами и с официальным статусом природного месторождения. Оно сегодня так и называется – «Братское месторождение минеральных подземных вод», по названию площади, на которой расположено.
- Вы готовы и дальше инвестировать в Ветлугу?
- Первое, что я сделал после покупки завода, это сменил юридический адрес акционерного общества, перенеся его из Нижнего Новгорода в Ветлугу. Для меня принципиально, чтобы все налоги оставались именно здесь. Мы пользуемся ресурсами Ветлужской земли и должны отплатить добром через налоги, высокие зарплаты, новые рабочие места. И да, мы готовы дальше инвестировать. Только для этого нужно, чтобы завод начал зарабатывать. Чтобы мы направляли на развитие его прибыль, а не семейные сбережения, как сейчас. Планов у меня много. Лет на пять, а, может быть, и на десять вперед. Я вижу, как должен выглядеть в итоге «Ветлужский завод минеральных вод». И картина эта очень красивая.
- В каких целях вы хотите использовать здание бывшей музыкальной школы, где идет ремонт?
- Школа нам досталась в наследство вместе с заводом. Раньше там располагался цех по розливу воды, что фактически убило здание – сырость и отсутствие отопления привело к тому, что полы и нижние ряды бревен в нем полностью сгнили. С точки зрения экономической целесообразности его дешевле было снести, но это не наш путь. Вот уже на протяжении года бригада ветлужан во главе с Александром Каськовым ремонтирует здание. Провели отопление, поменяли полы, сохранили исторический камин с изразцами, который прежние собственники, к счастью, не стали продавать собирателям старины. Мы хотим вдохнуть в здание новую жизнь. По задумке моей супруги, которая лично руководит ремонтом, это будет жилой дом с магазином. В одной части расположатся жилые помещения, где наша семья будет останавливаться во время визитов в Ветлугу, а в другой – фирменный магазин, в котором можно будет приобрести воду и небольшую сувенирную продукцию. Да и просто попить чай за беседой с продавцом. Это должен быть открытый и дружелюбный дом.
- В какие сроки планируете его открыть?
- Надеемся, что магазин сможем открыть ко Дню города или чуть раньше. Кроме того, силами Сергея Мельникова и учащихся ВЛАТТ вскоре обустроим нашу скважину, расположенную на Братской площади напротив здания завода (сейчас она представляет собой обычный металлический ангар, что не очень соответствует историческому облику Ветлуги). На День города, который в этом году мы всей семьей и с друзьями встретим в Ветлуге, пригласили нашу любимую фолк-группу из Санкт-Петербурга «Отава Ё». Если не произойдет никакого форс-мажора, ее выступление начнется на стадионе «Динамо» 25 июля в 18:00.
- Бывшие собственники много лет назад уже привозили к нам музыкальную группу. Потом, правда, пропали…
- Понимаю, на что вы намекаете. Вообще у завода, открывшегося в 1993 году, была непростая судьба, за исключением первых счастливых лет. Но мы пришли с чистыми помыслами, с открытым сердцем и чувствуем, что ваша земля нас приняла и нам поверила.
- То есть вы в Ветлуге надолго?
- Проект в Ветлуге наша семья рассматривает не как бизнес. Хочется оставить после себя что-то стоящее. Мы, если хотите, «идейные» предприниматели. Мечтаю, чтобы завод минеральных вод стал для Ветлуги градообразующим предприятием, чтобы у нас были сотни рабочих мест, а сама «Ветлуга» продавалась по всей России и прославляла город. И чтобы молодежь не уезжала из Ветлуги, оставалась и создавала свои семьи здесь. Не знаю, получится ли это, но мы сделаем все, что от нас зависит. И да, мы надолго.
-Благодарю вас за беседу!
Беседовала Наталья Торопова, фото автора
МНЕНИЕ Нина Ивановна Ивкина, Отдыхающая в Ветлужском СРЦИ» Работала старшим научным сотрудником ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», кандидат химических наук. Принимала участие в лабораторных исследованиях, анализе проб воздуха и воды, оценке экологической обстановки в регионе.
- Считаю, что жителям Ветлуги очень повезло в том, что ваш округ притягательный из-за большого запаса пресной воды, одной из лучших по химическому составу вод России. В составе воды есть редкоземельные металлы, в том числе и цирконий, который обеззараживает воду. Чистой воды в мире дефицит, скоро она будет на вес золота!
ВСТАВКА Братское месторождение минеральных вод открыто в 1972 году и уже много десятилетий является визитной карточкой Ветлуги. Вода обладает уникальными лечебными и вкусовыми качествами. Ее можно сравнить с «Боржоми» или «Ессентуками», причём по степени минерализации (3000-4000 мг/дм3) – с самыми лёгкими «Ессентуками-2», которые разливаются в бюветах и профилактических заведениях города и не продаются в торговых сетях.
Согласно заключению Пятигорского научно-исследовательского института курортологии, лечебно-столовая вода «Ветлуга» оценивается как маломинерализованная, хлоридно-сульфатная натриевая, по гидрохимическим свойствам относится к типам «Анапская» и «Липецкая». Рекомендуется при болезнях органов пищеварения, в том числе хроническом гастрите, язве желудка, болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, сахарном диабете, мочекаменной болезни.
Статья опубликована в №21 газеты "Земля Ветлужская" от 22 мая 2026 года.